Главная Вопросы и ответы
Вопросы и ответы

Почему плата за электроэнергию для мест общего пользования выделена отдельным платежом, как она рассчитывается? Как меняется эта плата при наличии прибора учета электроэнергии?

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307, электрическая энергия для мест общего пользования отнесена к коммунальным услугам и должна оплачиваться по указанным Правилам и соответствующим нормативам потребления данной коммунальной услуги (при отсутствии общедомового прибора учета коммунального ресурса).

Во исполнение Правил предоставления коммунальных услуг гражданам Правительством УР постановлением от 23.04.2007 г. № 59 (с изменениями от 02.06.2008 г.) «Об утверждении нормативов потребления услуг по электроснабжению и газоснабжению населением Удмуртской Республики при отсутствии приборов учета» установлены нормативы потребления услуг по электроснабжению, (7 квт — за электрическую энергию для мест общего пользования и 7 квт — за электрическую энергию лифтового оборудования)

В настоящее время ни один из жилых домов, находящихся в управлении ООО «ЖК Октябрьский», не оборудован общедомовым прибором учета электрической энергии. Система учета электрической энергии, потребляемой многоквартирными домами, состоит из наличия поквартирных счетчиков и счетчиков, установленных в местах общего пользования и на лифтовом оборудовании. Таким образом, электрическая энергия для мест общего пользования и лифтового оборудования, оплачиваемая гражданами, учтена, и фактические объемы потребленной электрической энергии подлежат постоянному контролю со стороны ООО «ЖК Октябрьский».

ООО «ЖК Октябрьский» производит перерасчет платы за электроэнергию МОП гражданам, проживающим в домах, находящихся в управлении ООО «ЖК Октябрьский», при превышении суммы, оплаченной гражданами по статье «электроэнергия на МОП», над фактическими расходами на электроснабжение мест общего пользования и лифтового оборудования по приборам учета.

Я живу на 1 этаже. Мне начисляют плату за лифт. Законно ли это?

В соответствии с п. 2 раздела 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.06 г. № 491, лифт и мусоропровод являются элементами общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно ст. 158 ЖК РФ и ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, причем независимо от факта пользования этим имуществом.

Начисление платы за содержание и ремонт жилого помещения производится ООО «ЖК Октябрьский» в соответствии с размерами платы, установленными Администрацией г. Ижевска. Дифференциация платы за содержание и ремонт жилого помещения предусмотрена законодательством только в зависимости от степени благоустройства, т.е. категории жилищного фонда. Иных оснований для дифференциации платы за содержание и ремонт жилого помещения (проживание на 1, 2 этаже и т.п.) законодательством не предусмотрено.

При этом утверждение каким либо уполномоченным на то органом разбивки по статьям затрат платы за содержание и ремонт жилого помещения нормами законодательства не предусмотрено. Затраты, формирующие стоимость оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, определяются каждой управляющей организации в соответствии с заключенными договорами.

Мы платим в платежке за «содержание и ремонт жилого помещения». Что входит в состав работ, выполняемых за счет этой платы? Каким документом это регулируется?

Состав работ и услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме определен Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.06 г. № 491.

В состав услуг и работ по обслуживанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома входят работ по содержанию и текущему ремонту:

  • общедомовых инженерных коммуникаций (сети водо-, тепло-, электроснабжения, канализации)
  • конструктивных элементов зданий (стены, кровля, фасад, ступени и т.п.)
  • внутридомового газового оборудования, бытовых стационарных электроплит
  • лифтов
  • мусоропроводов
  • повысительных насосов
  • систем пожаротушения и дымоудаления
  • общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов
  • уборка мест общего пользования
  • дератизация и дезинфекция мест общего пользования
  • санитарное содержание и благоустройство придомовой территории, ремонтно-аварийное обслуживание
  • электроизмерительные работы
  • сбор и вывоз твердых бытовых отходов

Работы по текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома определяются техническим состоянием жилого здания и проводятся по согласованию с уполномоченными представителями собственников помещений.

Как и кем определяется размер платы за содержание и ремонт жилого помещения?

В соответствии со ст. 156 ЖК РФ собственники вправе установить размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, причем в таком размере, который обеспечивает содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.

Согласно п. 4 ст. 158 ЖК РФ, если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления. Аналогичная норма закреплена в договоре управления, предлагаемом к заключению между собственниками помещений в многоквартирных домах и ООО «ЖК Октябрьский».

Собственники помещений хотят провести ремонт подъезда. Каким образом происходит проведение такого ремонта?

Проведение любого вида работ по текущему ремонту определяется Планом текущего ремонта, согласованным с уполномоченным представителем собственников помещений. Такой план составляется специалистами технической службы управляющей организации на основе Акта технического осмотра общего имущества и наличия финансовых средств на проведение работ по текущему ремонту.

В плане текущего ремонта указывается необходимый вид работ, ориентировочные объемы (штуки, метры трубы, электрокабелей и т.п.), сроки проведения работ и их ориентировочная стоимость. Такой план утверждается руководителем управляющей компании и согласовывается с уполномоченным представителем собственников помещений.

На основе такого плана управляющая компания готовит дефектные ведомости с указанием точного объема работ, готовит смету на выполнение работ по текущему ремонту. Все указанные документы подписываются уполномоченным представителем собственников, а затем выполняются. Уполномоченный представитель собственников может принимать участие в приемке выполненных работ наряду с технадзорами управляющей организации.

Кто должен менять перегоревшие лампочки в подъезде? Если управляющая компания, то почему это не делается?

Лампочки в подъездах меняет управляющая компания по заявкам жителей через диспетчера.